Хочу выразить благодарность бизнес-тренеру с большой буквы Михаилу Молоканову за организацию и проведение СТРАДИСа. Конечно, за 2-х дневную тренинг-сессию невозможно полностью проработать и осмыслить все управленческие ситуации в Компании, но в процессе удалось четко определить для себя и Компании цели и задачи, над которыми нужно работать в первую очередь, выявить источники роста и перспективу возможностей развития Бизнеса.
Благодаря своей харизматичности и профессионализму Михаил быстро завоевал авторитет у команды ТОП менеджеров. В результате, действия команды стали более согласованными и по сей день управленцы успешно используют инструменты, полученные в ходе проведенной стратегической сессии. Одним из наиболее важных стало понимание, что без доверительного, уважительного и взаимопонимающего диалога выработать стратегию, миссию и систему взаимодействия сложно.
По итогам СТРАДИСа нам удалось существенно повысить согласованность работы команды, что позволило эффективнее решать поставленные Бизнесом задачи.
Сессия STRADIS оказалась исключительно полезной для всеобъемлющего осмысления ситуации в Компании. Она повысила уровень согласованного понимания ситуации как высшим руководством, так и присутствовавшими на сессии руководителями уровнем ниже.
Произошла калибровка и приоритезация существующих проблем. При этом все проблемы были не только обнажены, но досконально прояснены. По многим вопросам этого было достаточно, чтобы руководители, в чью зону ответственности попали выявленные проблемы, оперативно взялись за их устранение. Само полученное на STRADIS осознание “вектора проблемы” побуждает руководителя навести порядок.
STRADIS хорошо сочетается с разработкой Системы сбалансированных показателей и Карты целей. Эта сессия необходима как их предварительный шаг, чтобы наработанное на стратегической сессии не оказалось иллюзорной картинкой. — Нет смысла рисовать будущее, когда не решены существенные операционные проблемы.
Что-то из выявленного на STRADIS оказалось на очень глубоком системном и культурном уровне и требует долгой осторожной работы. Но 80% выявленных проблем за 2 прошедших после сессии года нами уже решены. При этом ни одна из сформулированных на STRADIS проблем не была несущественной или поверхностной.
Мы будем периодически повторять STRADIS не только с топами, но и с локальными командами.
Михаил Молоканов – один из ведущих бизнес-тренеров в масштабе страны. Он глубоко методологичен — методолог от бизнеса. В отличие от многих «бизнес-тренеров для девушек», Михаил структурен и копает в глубину. Михаил работает для тех, кто верит, что бизнес – это система, и его можно выстраивать и структурировать.
И он может дать точный диагноз вашей системе бизнеса. А дальше ваш выбор: исцеляться или жить с принимаемыми ограничениями. Собственник четко понимает, где находится его бизнес, и что ему нужно делать, чтобы он рос дальше.
На проводимых им групповой диагностической сессии СТРАДИС, которую Михаил описывает и в книге «Управленческий спецназ», он катализирует мыслительные процессы, вызывая на спор, создавая атмосферу открытости, снимая барьеры в коммуникации, убирая недосказанность, развеивая иллюзии, давая возможность топам откровенно и без обид высказаться, а собственнику понять, что в реальности происходит с его организацией, и насколько он может доверять ключевым людям в ней.
Сессия STRADIS – это реально профессиональный и системный подход к вскрытию и решению проблем компании. На сессии естественным образом вскрываются даже те проблемы и сложности, о которых сотрудники и руководители обычно умалчивают. Таким образом выявляются ошибки операционного управления.
После STRADIS появляется точный настроенный план действий по операционному и стратегическому управлению компанией. Разумеется, не у всех руководителей оказывается достаточно воли для реализации запланированного и тут, конечно, требуется включение высшего руководства для поддержания намерения на реализацию задуманного.
В течение года после сессии мы закрыли как минимум 50 вскрытых проблем. Кроме того, STRADIS оказалось отличным навыковым тренингом по командному поиску решений и их реализации. Что мы активно используем.
Спасибо, Михаил!
STRADIS позволила выявить точки роста команды и компании в целом, выявить наиболее приоритетные для проработки и устранения ограничения, мешающие развитию компании.
Мы провели согласование внутри команды ТОП-менеджеров, систематизировали полученные данные, сформировали ожидания друг от друга внутри команды.
По итогам STRADIS каждый из команды знает, что от него ждут другие и как конкретно он участвует в бизнесе.
Яркая незабываемая сессия STRADIS Михаила Молоканова по организационной диагностике Компании. Запросом для сессии явилось решение руководства Компании провести оценку Компании, чтобы найти точки потенциального улучшения и роста, а также выявить слабые места, которые нуждаются в доработке. Участниками были собственники и ТОП-менеджмент Компании. Сессия позволила оценить действующую оргструктуру, следствием чего стало более эффективное выстраивание корпоративных связей в Компании и проведение оптимизации.
Периодически необходимо постанавливаться и задумываться:
– Куда это мы азартно мчимся?
– В чем наша цель?
– Что дальше?
– Какой я хочу видеть компанию?
– Как я хочу жить?
Сессия STRADIS помогает поставить эти вопросы и найти на них ответы. На ней также проявляется весь спектр проблем, имеющихся в компании. Нам это помогло решить большую часть из них в течение года.
Сессия STRADIS в самом начале работы Фонда оказалась очень полезной. Мы смогли ясно определить для себя задачи, над которыми нужно было работать в первую очередь. Многие из них оказались стратегическими. Мы их реализуем до сих пор.
Михаил Молоканов высокопрофессионально проводит как тренинги, так и стратегические сессии. Особенно полезной для нас была проведенная Михаилом двухдневная сессия STRADIS.
В условиях серьезных организационных изменений перед нашей командой топ-менеджеров стояло множество сложных задач: согласовать понимание ситуации, в которой находится компания и направление стратегического развития, повысить согласованность действий между отдельными топ-менеджерами и подразделениями, улучшить взаимопонимание, предотвратить возникновение возможных рабочих и личных конфликтов, укрепить в команде взаимодоверие.
Благодаря высокому профессионализму, уважительной к участникам манерой ведения сессии, Михаил завоевал высокий авторитет у всех членов нашей крайне разборчивой команды. Результат был виден и очевиден сразу после проведения сессии. И эффект от проведенной сессии сохранился.
В результате STRADIS существенно повысилась согласованность командных действий и появилась общая стратегическая основа для совместной работы. Проработанные на сессии инструменты командного взаимодействия успешно внедряются в повседневной деятельности при проведении совещаний и обсуждений. Сотрудники отмечают, что STRADIS был самым практичным и полезным мероприятием, в котором им как топ-менеджерам когда-либо приходилось участвовать.
В нашей практике сессия STRADIS показала себя как крайне эффективный инструмент для налаживания командного взаимодействия среди топ-менеджеров и повышения управляемости компании в целом.
Я пришла в НМЖК уже после проведения STRADIS. Отзывы о сессии были разные: “сложно, но интересно”, “непривычно и глубоко”, “ответственно и честно” и др, но абсолютно точно − равнодушных не осталось. Все были включены!
Топы в течение 2-х дней разбирали сложности, которые есть в бизнесе, думали о ресурсах и инструментах, вырабатывали пути достижения целей, формулировали задачи своим и другим подразделениям. Это был крайне важный опыт кросс-функционального взаимодействия, когда на высоком уровне, отбросив все “защиты”, руководители честно говорили друг с другом.
Собственник бизнеса и Генеральный директор были активными участниками процесса, что не только придало мероприятию статус, но и позволило более эффективно решать поставленные задачи. Все были “на одной странице”, что для компании, находящейся в переходе, в ситуации активных изменений, очень важно.
Я включилась в работу с коллегами над собранными на STRADIS ТИСами (темами изменения ситуации). В итоге сессии с Михаилом было сформулировано 196 ТИСов в разных областях функционирования компании. Они были классифицированы на группы (ценности, мотивация, производство и технология, личные особенности, информация, финансы и пр), в каждом пункте был выделен ответственный, присвоен рейтинг. Закрытие многих ТИСов требовало системных изменений в компании: в культуре, в производстве, в бизнес-процессах и пр.
STRADIS часто вспоминают в НМЖК как событие, которое встряхнуло мышление менеджеров и позволило по-другому посмотреть на постановку задач и взаимодействие в бизнесе.